В их числе Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Вологда и Казань
МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Москва и Санкт-Петербург, а также Иваново, Вологда и Казань названы в числе городов, где наилучшим образом выстроена работа с отловом и дальнейшей пристройкой бездомных животных. Об этом ТАСС сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина.
“Традиционно относительно неплохая ситуация в Центральной России – Центральный и Северо-западный федеральные округа. Выделяются регионы, начавшие работы задолго до принятия федерального закона 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными” – Москва, Санкт-Петербург. Правильно выстроенная работа и поддержка властей, не поддающихся на провокации отдельных зверофобов и последовательно проводящих гуманную политику, дает результат в отдельных населенных пунктах, например, Иваново, Вологде, Казани, целом ряде других”, – сказала она.
Шаройкина добавила, что более сложная ситуация в этом направлении складывается в Астраханской области, где в том числе были отмечены коррупционные скандалы. “В целом по стране ситуация крайне неравномерная: часто соседние регионы, во многом сходные по условиям, отличаются по напряженности ситуации. Причем отмечены случаи, когда количество (вернее, плотность) животных без владельцев выше, а жалоб на них меньше. Причина в том, что власть, вместо пустозвонства, призывов к признанию ситуации “экстраординарной” и уничтожению всех без разбора животных, последовательно работает в интересах своих жителей, не допуская при этом жестокости”, – добавила собеседница агентства.
Согласно данным Всероссийской переписи бездомных животных, в России нет хозяев у 3,6 млн собак и кошек – это 4% от общего количества питомцев. Самая острая ситуация по численности бездомных животных, согласно исследованию Центра изучения питания и благополучия животных, в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах: в первом на 100 человек приходится почти 7 бездомных животных, а во втором – 4.
