🌊🐟 Каспий мелеет: что происходит и как спасти море?
Каспийское море катастрофически мелеет — береговая линия уже отступила на 50 километров, а учёные бьют тревогу: если всё пойдёт так же, к концу века Каспий может превратиться в цепочку несвязанных лагун. Эксперты считают, что виноваты не только климат и глобальное потепление, но и человек:
Сегодня прибрежные страны могут отбирать 45 кубических километров воды, а отбирают 55,
— отмечает председатель комиссии по экологии Общественной палаты Елена Шаройкина. Вода уходит, в основном, на сельское хозяйство, а очистные сооружения справляются лишь с 15% стоков — остальные загрязняют море.
Обмеление Каспия уже приводит к исчезновению среды обитания редких видов, сбоям в рыболовстве и судоходстве, а также угрожает здоровью людей на побережье.
Человек настолько сильно использует Каспий в своих нуждах, что независимо от климата, Каспий будет мельчать.
— считает эксперт.
Главная проблема — отсутствие единой стратегии у пяти прибрежных стран. Каспийская конвенция до сих пор ратифицирована только двумя государствами. Эксперт подчёркивает:
Необходимо, чтобы все пять стран построили единую систему сохранения Каспия – это и контроль за отбором воды, и общие экологические стандарты, и совместные научные исследования.
Россия может стать лидером в этом вопросе, но без системной работы и согласованных действий всех стран Каспий рискует исчезнуть.
#важно #интервью #экология
🎭 Все выпуски программы “Утро России” на платформе 👀👀