loader image

Общенациональная
Ассоциация
Генетической
Безопасности

  • Главная
  • Новости
  • Конюхов планирует совершить последнее путешествие на плоту из переработанного пластика

Конюхов планирует совершить последнее путешествие на плоту из переработанного пластика

Путешественник Федор Конюхов намерен в 2032 году, когда ему исполнится 80 лет, пересечь в одиночку Тихий океан на плоту из переработанного пластика. Это будет его последнее путешествие – от Чили до Австралии, рассказал Конюхов журналистам.

“Для последней экспедиции, – я не боюсь и не стесняюсь этого слова, – уже началось финансирование и строительство плота. Она запланирована на 2032 год и будет называться “Возраст – не помеха”. <…> Мы из переработанного пластика будем выдувать трубы и на плоту из них я отправлюсь в свое путешествие. Я бы хотел уже сейчас пойти на плоту, но у меня стоят впереди экспедиции, которые нельзя отложить, потому что люди работают, идет финансирование”, – сказал Конюхов.

Выбор стройматериала в виде переработанного пластика обусловлен тем, что путешественник в своих экспедициях занимается изучением загрязнения океана микропластиком. Он подчеркнул, что этим его плот будет отличаться от плота “Кон-Тики”, на котором путешественник Тур Хейердал проплыл от Перу до островов Полинезии. Плот норвежского мореплавателя построили из бревен редкого и красивого бальзового дерева, которое растет в Южной Америке.

Конюхов – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первым в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах в одиночку, первым совершил одиночное кругосветное плавание, первым выполнил программу Семь Вершин, первым пересек Тихий океан на весельной лодке и совершил кругосветный полет на воздушном шаре.

ИСТОЧНИК

ТАСС

Конюхов планирует совершить последнее путешествие на плоту из переработанного пластика

Хочу сотрудничать

Каждый может помочь!

Нажимая кнопку, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом 152-ФЗ “О персональных данных”

Подпишитесь на нашу рассылку

Каждый понедельник мы будем присылать вам дайджест новостей проекта

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями о персональных данных

Введите запрос для поиска