Удивительное предложение сформулировали участники Всемирного конгресса Международного союза охраны природы (МСОП), недавно завершившегося в Абу-Даби.
Но сначала – контекст. За последние 55 лет популяции пресноводных видов диких животных сократились на 85%. Это – вымирание в чистом виде, но вымирание, почти целиком организованное человеком. То есть убийство. Способы убийства очевидны: повсеместное строительство плотин, чрезмерный забор грунтовых вод, загрязнение. Всё это наложилось на изменение климата: теплее – далеко не всегда лучше, это вам любой эскимос скажет. Вот так и наносится серьёзный вред рекам, вдоль которых, между прочим, и выстраивалась наша цивилизация.
Сидеть сложа руки нельзя. И Конгресс порекомендовал мировому сообществу… признать юридические права рек, дать им право голоса. Поистине революционный призыв, согласитесь. Основан он, впрочем, на Глобальной рамочной программе по биоразнообразию Куньмин-Монреаль, в которой постулируются права природы и Матери-Земли.
Период потребительского отношения к пресноводным угодьям прошёл – мы уже рискуем их потерять. Поэтому авторы резолюции требуют воспринимать реки как участников мирового биоразнообразия – таких же полноправных, как и человек. Конгресс напоминает, что деградация речных систем наносит ущерб не только экономике (сиюминутная выгода от ГЭС сводится к нулю и уходит в минус от потери рыбных ресурсов) и экологии, но и нарушает права и ценности народов, тысячелетиями расселявшихся вдоль рек.
Права природы постепенно получают признание в мире. И сейчас правительствам предложено внедрять механизмы для реализации этих прав – в частности, создавать структуры, которые выступали бы на законодательном уровне от имени рек и водно-болотных угодий.
Соглашусь, что пока что это выглядит прекраснодушной утопией. Но за последние годы мы добились огромного прогресса в повышении роли экологии. И не за горами, не за реками и болотами то время, когда призыв Конгресса МСОП будет реализован на практике.
#биоразнообразие
