ВЦИОМ провел опрос об отношении граждан к экотуризму на заповедных территориях. Подробно обсудили эту тему с журналистами Ведомостей, которые задавали очень правильные вопросы. К сожалению, формат публикации в издании не позволил полностью представить мою позицию, но считаю важным поделиться ею с вами.
Здесь очень доступно и аргументированно описано, что такое экологический туризм на ООПТ и почему его важно развивать в России. Эти тезисы выработаны при тесном взаимодействии с экспертами Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ, которые обладают колоссальным опытом в заповедном деле.
Ведомости: Согласно полученным данным, 38 % опрошенных уверены, что туризм в заповедных местах вредит природе. Согласны ли вы с этим тезисом?
Прежде всего, нужно разобраться в терминологии. Если говорить об общепринятом представлении о том, что такое туризм, то соглашусь – это нанесёт природе ущерб и заповедные места очень быстро перестанут таковыми быть.Но если говорить именно об экологическом туризме, то этот тезис не разделяю. В профессиональном сообществе под экологическим рассматривают не просто туризм на природе, а туризм, содействующий сохранению биоразнообразия, не разрушающий окружающую среду, обеспечивающий минимизацию нарушений экосистем и имеющий познавательную направленность.
В современном мире развитие экотуризма неразрывно связано с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) различных категорий. Именно на ООПТ есть реальная возможность демонстрировать объекты природного наследия, которые проблематично увидеть в иных местах. И оставшиеся наиболее экологически ценные участки планеты в обозримом будущем несомненно также будут взяты под особую охрану. В большинстве случаев замены ООПТ в деле развития экотуризма нет.
Мировой опыт наглядно показывает, что профессионально организованный экотуризм совместим с идеей сохранения дикой природы и является мощным фактором формирования у широких слоёв общества понимания роли ООПТ в сбережении природного наследия. Всё это даёт возможность обеспечить действенную общественную поддержку системы ООПТ как национального достояния. И именно такой поддержки в России катастрофически не хватает.
Только поэтому сама идея развития экотуризма на ООПТ заслуживает претворения в жизнь.
Ведомости: В чем вообще заключается проблема с развитием экотуризма на ООПТ?
К сожалению, в России термин «экологический туризм» пока так и не получил должной легитимности, в частности – он не раскрыт в федеральных законах.Эксперты Комиссии по экологии и устойчивому развитию ОП РФ во всех официальных документах и публичных выступления постоянно подчёркивают принципиальную важность закрепления в российском законодательстве этого понятия, ведь оно предполагает соблюдение определённых принципов и правил, направленных на сведение к минимуму негативного воздействия туристов на окружающую среду.
На этом фоне мы сплошь и рядом наблюдаем подмену понятий, когда в один ряд с экологическим туризмом пытаются поставить:
– и развитие горнолыжных курортов (бедствие для горных экосистем и первозданных ландшафтов),
– и организацию охотничьих и рыболовных туров,
– и использование пикниковых точек для массового отдыха на природе, зачастую сопровождающегося значительным экологическим ущербом,
– и масштабную застройку ООПТ объектами гостевой инфраструктуры (что видим сегодня и на Кавказе, и на Байкале).
При этом установленным режимом на многих ООПТ допускаются, наряду с туризмом экологическим, и иные виды туризма. Да, так сложилось и исторически, и экономически, и политически, это – объективная реальность, тем не менее – на ООПТ со стратегической точки зрения следует развивать именно экотуризм. По очевидной причине – это щадящий туризм, минимизирующий антропогенное воздействие. В силу этого он совместим с миссией ООПТ всех категорий – с сохранением биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы.
Представляется, что цивилизованное развитие экологического туризма в России требует продуманной идеологии, выработанной стратегии, широкого участия заинтересованного бизнес-сообщества и последовательной государственной политики в сфере управления ООПТ (в том числе обеспечивающей необходимые жёсткие ограничения использования ООПТ в рекреационных целях).
#опрф #комиссияпоэкологии #шаройкина #экотуризм #оопт