loader image

Общенациональная
Ассоциация
Генетической
Безопасности

  • Главная
  • Новости
  • Роспотребнадзор: горячее питание недоступно почти 10% школьников в России

Роспотребнадзор: горячее питание недоступно почти 10% школьников в России

Горячим питанием в РФ по итогам 2025 года охвачено более 16 млн обучающихся общеобразовательных организаций, что составляет 91,4% от всех школьников. Это следует из данных Роспотребнадзора, которые изучил ТАСС.

“Рациональная организация питания детей, отвечающая принципам здорового питания, является значимым фактором формирования у детей культуры питания, здоровых пищевых привычек, стереотипов пищевого поведения, профилактики нарушений роста и развития, алиментарно-обусловленной заболеваемости. В 2025 г. горячим организованным питанием было охвачено более 16 млн обучающихся общеобразовательных организаций (91,4% от всех школьников)”, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в Брянской области, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Алтай и Бурятия достигнут 100% охват организованным горячим питанием всех обучающихся общеобразовательных организаций. Выше 95% отмечался показатель охвата в 29 субъектах: Белгородской, Ивановской, Воронежской, Курской, Костромской, Липецкой, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской и Томской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге, и в других.

Низкие показатели охвата, по данным Роспотребнадзора, отмечались в республиках Калмыкия (61%), Дагестан (44,6%) и Ингушетия (44,7%), Карачаево-Черкесской (61%) и Кабардино-Балкарской (57,8%) республиках.

В то же время, как рассказали в ведомстве, горячим питанием обеспечено 89% школьников начальных классов, нуждающихся в лечебном и (или) диетическом питании, для 11% детей этой категории в школах созданы условия для приема пищи, принесенной из дома. В республиках Тыва, Дагестан, Адыгея, Московской и Орловской областях среди этого контингента детей ни один из школьников, нуждающихся в индивидуализированном питании, не охвачен организованным питанием.

ИСТОЧНИК

ТАСС

Роспотребнадзор: горячее питание недоступно почти 10% школьников в России

Хочу сотрудничать

Каждый может помочь!

Нажимая кнопку, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом 152-ФЗ “О персональных данных”

Подпишитесь на нашу рассылку

Каждый понедельник мы будем присылать вам дайджест новостей проекта

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями о персональных данных

Введите запрос для поиска