Современное сельское хозяйство обеспечивает мир продуктами питания, но вместе с этим увеличивается контакт человека с различными химическими веществами. Исследователи изучают, могут ли остатки пестицидов, тяжелых металлов, удобрений и других соединений влиять на здоровье кишечника, статью с портала Frontiersin перевел aif.ru.
По данным ученых, некоторые загрязнители из окружающей среды и продуктов питания способны менять состав кишечной микрофлоры — миллиардов бактерий, которые живут в пищеварительной системе человека и играют важную роль в работе иммунитета.
Под воздействием определенных химических веществ может нарушаться баланс между полезными и условно вредными микроорганизмами. Из-за этого кишечная микробиота становится менее разнообразной, а защитные функции организма могут снижаться.
Ученые отмечают, что при длительном воздействии таких соединений могут происходить сразу несколько изменений: уменьшается количество полезных бактерий, нарушается выработка веществ, необходимых для здоровья кишечника, усиливается окислительный стресс и запускаются процессы хронического воспаления.
Одним из возможных последствий специалисты называют повреждение кишечного барьера — естественной защиты, которая не позволяет нежелательным веществам попадать из кишечника в организм. Если этот механизм нарушается, иммунная система может начать реагировать слишком активно, что связано с развитием воспалительных заболеваний кишечника.
Особое внимание ученые уделяют продуктам питания как возможному источнику длительного воздействия загрязнителей. Однако специалисты подчеркивают: пока большая часть данных получена в лабораторных исследованиях и экспериментах на животных.
Наблюдения с участием людей уже показывают возможную связь между постоянным контактом с сельскохозяйственными химикатами и повышенным риском проблем с кишечником, но окончательно прямую причинно-следственную связь еще предстоит установить.
