Зайдите в продуктовый магазин. Посмотрите на полки с товарами. Но сфокусируйтесь не на продуктах, а на их упаковке.
Пластик, пластик, пластик. Он везде. Колоссальные объёмы. Пластик, который используется всего один раз, а потом попадает в мусор и далее в живую природу. Как в макроформе (огромные скопления пакетов, в которых запутываются даже черепахи и тюлени), так и в качестве микропластика, отравляющего живую природу практически вечно.
Поэтому поиски замены традиционному пластику в пищевой индустрии – не прихоть экологов, а самая насущная необходимость.
Главной альтернативой выступают биопластики, которые разделяют на три основные категории. Первую группу составляют биоразлагаемые материалы растительного происхождения. Среди них наиболее распространён термопластичный крахмал, получаемый из кукурузы и других культур. Из него производят контейнеры для еды и пакеты. К этой же группе относятся полигидроксиалканоаты, синтезируемые бактериями. Этот материал способен полностью распадаться в почве и воде при обычной температуре, но он весьма дорог.
Вторую категорию формируют биополимеры, созданные из возобновляемого растительного сырья, но не обладающие способностью к биоразложению. К ним относятся био-полиэтилен и био-полиэтилентерефталат, получаемые из тростника или кукурузы. По свойствам они идентичны обычным нефтяным аналогам, легко поддаются вторичной переработке, но при попадании в природу сохраняются так же долго. И точно так же отрицательно на неё влияют. В общем, эффект тот же, только в несколько раз дороже. Так себе альтернатива.
Сюда же можно отнести полимолочную кислоту из ферментированных сахаров. Она отлично подходит для изготовления одноразовой посуды, прозрачных контейнеров для салатов, бутылок и лотков. Однако кислота эта очень стойкая: она разлагается только в условиях промышленного компостирования при высоких температурах. А в морской воде сохраняется практически вечно.
Третью группу образуют полимеры, синтезируемые из ископаемого сырья, как и обычный полиэтилен. Но эти вещества являются биоразлагаемыми. Самым заметным здесь является полибутилен адипат-терефталат. Его часто смешивают с крахмалом или полимолочной кислотой и используют для создания пищевой пленки, пакетов и мульчирующих плёнок. Также применяются дорогой поликапролактон и набирающий популярность полибутиленсукцинат.
Слова звучат сложно, но для пищевой промышленности, привыкшей к самой изощрённой химии, сложной на самом деле является цена. Перечисленные вещества в 3–20 раз дороже полиэтилена. И это будет заложено в стоимость товара для каждого из нас. Возможности ощутимо удешевить производство учёные не видят. Кроме того, потребительские свойства полиэтилена выше, чем у любого аналога, – он абсолютно не боится воды и кислорода.
Но, может быть, имеет смысл заплатить за здоровье планеты? В конце концов, доля упаковки в общей стоимости продуктов крайне мала – основные деньги получает даже не производитель, а государство в виде налогов и торговцы-посредники. Переход на альтернативные материалы позволит немного отдалить наступление пластмассового мира. А там и другие хорошие технологии подоспеют.
#пластик #отходы
