loader image

Общенациональная
Ассоциация
Генетической
Безопасности

Летучие мыши на страже планеты

Летучие мыши тысячелетиями незаслуженно носят звание главных злодеев животного мира. А уж пандемия ковида прочно связала их в массовом сознании с опасными вирусами и угрозами. За крылатыми ночными созданиями закрепилась дурная репутация вестников болезней, хотя на самом деле они играют тихую, но жизненно важную роль архитекторов и стражей нашей планеты.

Недавняя статья итальянских и немецких учёных в престижном журнале Nature возвращает им доброе имя, напоминая, что без этих удивительных зверьков здоровье земных экосистем просто рухнет.

Польза от летучих мышей поистине колоссальна и проявляется повсеместно. Миллионы насекомоядных рукокрылых каждую ночь совершают настоящий подвиг, уничтожая несметные полчища насекомых, включая злостных вредителей сельского и лесного хозяйства, что избавляет людей от необходимости заливать поля тоннами ядохимикатов. В тропических и субтропических регионах их собратья, предпочитающие нектар и фрукты, выступают незаменимыми садовниками: они опыляют цветы и разносят по округе семена, способствуя бурному росту растений и быстрому восстановлению лесов после вырубок и пожаров.

Главный тезис исследователей состоит в том, что основная экосистемная работа держится не на редких эндемиках вроде ямайского цветочного листоноса или канарского ушана, а на самых обычных, широко распространенных видах. В России, например, это бурый ушан и двухцветный кожан.

В израненных человеческой деятельностью ландшафтах – на бескрайних сельхозугодиях и даже в шумных городах – именно на долю этих немногих массовых видов (более 100 млн особей в каждом) приходится львиная – или, если угодно, летучемышиная – доля всех сохранившихся экологических функций. Учёные бьют тревогу: если исчезнут не какие-то экзотические диковинки, а именно эти привычные нам соседи по планете, последствия окажутся разрушительными для огромных территорий.

А такой риск есть. Рукокрылых у нас вроде бы много. Летать умеет каждый пятый вид млекопитающих, а общее число летучих мышей измеряется многими миллиардами. Но, например, популяция обитающей в Канаде и США северной ночницы из-за эпидемии сократилась за последние годы в 30–100 раз. Обыкновенный длиннокрыл, полвека назад заполнявший все пещеры Кавказа и Крыма, находится на грани полного исчезновения и занесён в Красную книгу России с высшей категорией редкости.

Среди многочисленных антропогенных угроз (вырубка старых лесов, превратно понятый «экотуризм») опасным врагом летучих мышей неожиданно стала возобновляемая энергетика. Конкретно – ветряные электростанции. Крупные перелётные виды (например, рыжая вечерница) массово гибнут, сталкиваясь с ними: ультразвуковое ориентирование этих маленьких донкихотов просто не успевает среагировать на быстро движущиеся лопасти. Тут мы, наверное, ничего поделать не можем – остаётся надеяться, что естественный отбор поможет таким видам улучшить систему предупреждения о ветряках. Но по многим другим направлениям можем и должны проявлять заботу, терпение и сочувствие.

Природа устроена так, что наша нелюбовь или равнодушие часто подрывают хрупкий фундамент нашего собственного благополучия. Летучие мыши не заслужили клейма врагов человечества, ведь они тоже работают на поддержание чистоты и плодородия нашего общего дома. Понимание этого требует не страха перед ними, а бережного отношения. Потерять незаметных ночных помощников легко, а вот восстановить нарушенный ими баланс не сможет уже никто.

#исследование #животные #природа

Елена Шаройкина. Подписаться

Источник изображения

Фото: бурый ушан - E. Grimmberger

Летучие мыши на страже планеты

Хочу сотрудничать

Каждый может помочь!

Нажимая кнопку, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом 152-ФЗ “О персональных данных”

Подпишитесь на нашу рассылку

Каждый понедельник мы будем присылать вам дайджест новостей проекта

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями о персональных данных

Введите запрос для поиска